Президент Украины Виктор Ющенко допускает, что коалиция нового формата в Верховной раде Украины может взять курс во внутренней и внешней политике, отличный от его курса. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом он заявил на пресс-конференции сегодня, 7 июля.

По словам Ющенко, в стране существует молодая демократия и в связи с этим формирование большинства может вызывать определенные проблемы. Этап формирования коалиции президент назвал необходимым политическим курсом для парламентских сил и отметил, что "кто-то его прошел, а кто-то - нет". Также президент признал, что он остается сторонником "оранжевой" коалиции. Виктор Ющенко отметил, что Украина получила образцовый договор о расстановке сил в парламенте, но, к его сожалению, коалиция демократических сил распалась. Причину кризисов, охвативших украинский парламент, президент видит в том, что "многие политические силы не могут примириться с фактом существования друг друга", а Украину, по его мнению "разделяют политики, спекулирующие на темах, интересующих Юг, Восток и Запад". О формировании большинства в новом формате президент сказал, что "политические силы должны действовать, соблюдая регламент и конституцию". Также президент признал, что "потеряно много времени" и его беспокоит приближение крайних сроков, отведенных на формирования большинства, при этом Виктор Ющенко напомнил, что превышение этих сроков не исключает возможности роспуска парламента Украины. О вопросах дальнейшей работы парламента и распределения должностей Виктор Ющенко сказал, что сначала необходимо заявить о распаде де-юре "оранжевой" коалиции, сформировать новую и действовать строго по регламенту. Другие размышления президент считает преждевременными.

Пресс-секретарь президента Украины попыталась закрыть пресс-конференцию после двух заданных вопросов, однако Виктор Ющенко сам призвал журналистов спрашивать ещё, если они того желают, назвав это примером демократии. После этого ему было задано ещё несколько вопросов.