Главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк открыла интернет-конференцию Владимира Путина. По ее словам, президенту РФ на данный момент поступило более 150 тысяч вопросов. Интернет-конференция проходит в Кремле. Глава российского государства отвечает на вопросы российских и иностранных пользователей всемирной компьютерной сети, которые с 30 июня собирали для него портал Яндекс и Британская Телевизионная и Радиовещательная Корпорация - Би-Би-Си (BBC).

Ведущие - модераторы конференции - ведущий телеканала Russia Today Александр Гурнов, ведущая Би-би-си Бриджит Кэндал и главный редактор РИА Новости Светлана Миронюк. Большинство звучащих вопросов касается внешней политике России. Однако ведущий Александр Гурнов выполнил обещание читателей и задал Владимиру Путину вопрос о причинах, побудивших его поцеловать пятилетнего Никиту. Глава российского государства ответил, что увидел в мальчике серьезность и непосредственность, такую, что ему "просто захотелось его так потискать, как котёнка. Ничего за этим нет". При этом он отметил, что не помнит имени мальчика.

Стоит отметить, что, несмотря на то, что вопросов от посетителей сайта Яндекс было задано в десятки раз больше, журналисты ВВС ведут себя активнее, выбирая вопросы, интересные больше американской и английской публике, а не россиянам. Многие из вопросов ВВС повторяли и дополняли друг друга - в частности, вопросы по Северной Корее, вопросы о распространении наркотиков в России.