"У российского гражданского общества в отличие от так называемых традиционных демократий было не так много времени для становления гражданских институтов, но именно поэтому задача государства, как мы ее понимаем, заключается в том, чтобы создать все необходимые условия для их развития, и в первую очередь - законодательные", - заявил президент России Владимир Путин, выступая на пленарном заседании Международного форума неправительственных организаций "Гражданская восьмерка - 2006", завершившегося в Москве 4 июля.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в связи с этим глава государства прокомментировал ситуацию с новым законодательством о некоммерческих организациях. Он напомнил собравшимся о том, что проект Федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации", устанавливающий повышенный государственный контроль за деятельностью неправительственых некоммерческих организаций, по личному поручению президента был представлен министром юстиции России в Совете Европы, после чего в соответствии с полученными рекомендациями европейских экспертов в него были внесены поправки. "Допускаю, что этот документ оказался несовершенным, но это не исключает что российские общественные организации в ходе применения этого законодательства могут обратить внимание на ту практику, которая будет складываться, и делать необходимые замечания и предложения. Уверяю вас, мы, конечно, эти замечания и предложения учтем", - сказал президент.

Критикуемый представителями гражданского общества закон, по словам Владимира Путина, "предполагал наведение определенного порядка в этой сфере деятельности, но не ограничение". "Если выяснится, что происходит ужесточение, мы готовы будем реагировать, и я сам готов даже выступить инициатором таких изменений, в том числе и по вашим рекомендациям", - заявил он, обращаясь к участникам Форума. Зал ответил президенту аплодисментами.