Международный форум НПО пройдет 3-4 июля в Москве в рамках проекта "Гражданская Восьмерка". Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщила на пресс-конференции координатор Национальной рабочей группы Консультативного совета проекта, председатель Совета при президенте РФ по развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. По ее словам, численность участников форума составит 500 человек, из которых не менее половины будут представителями зарубежных организаций. Для участия в форуме, в частности, приглашены лидеры крупнейших НПО Азии, Африки и Латинской Америки.

"Наша задача - обеспечить площадку для выявления вменяемых точек зрения по основным вопросам повестки дня саммита, - заявила Памфилова. - Мы предполагаем наши предложения передать непосредственно председательствующей стороне и полагаем, что часть из них будут обсуждаться на этом саммите, а другие в качестве наказов перейдут на будущее". В проекте "Гражданская восьмерка" принимают участие НПО, настроенные по отношению к власти по-разному вплоть до очень резко критического отношения, но их объединяет готовность к конструктивному взаимодействию для решения важнейших проблем, подчеркнула она.

По ее словам, важнейшими темами дискуссии на форуме 3-4 июля станут вопросы экологии, социального развития и борьбы с бедностью, взаимоотношений бизнеса и общества, социальной ответственности бизнеса, гуманитарных аспектов профессионального образования, борьбы с распространением ВИЧ-инфекции. Но "самой горячей темой" она назвала права человека, в том числе такие актуальные в мировом масштабе проблемы как миграция, соблюдение прав человека в контексте борьбы с терроризмом, общественный контроль за деятельность правоохранительных органов и взаимоотношения неправительственных организаций с государством.

Элла Памфилова напомнила, что взаимодействие неправительственных организаций с Большой Восьмеркой в рамках саммитов практикуется уже на протяжении ряда лет, причем в нем принимают участие НПО не только из стран Восьмерки, но и представители других стран, а также крупнейшие международные НПО. При этот тот факт, что все шерпы, а также представитель Еврокомиссии приняли участие в работе прошедшего 9-10 марта в Москве Международного общественного форума "Вклад институтов гражданского общества в повестку дня саммита Восьмерки" участники пресс-конференции расценили как качественный прорыв в этом процессе. Кроме того, 18 марта в Казани состоялась встреча экспертов НПО ряда стран с шерпами. "Шерпы внятно отвечали на вопросы моих коллег, и теперь мы более четко понимаем, где мы можем чего-то добиться, а где бесполезно пытаться что-либо сделать", - пояснила Памфилова.

Как отметила в ходе пресс-конференции директор российского проекта исследовательской группы по Большой Восьмерке университета Торонто (Канада) Виктория Панова, в последнее десятилетие Большая Семерка, а затем и Большая Восьмерка признала роль гражданского общества в формировании своей повестки дня. "Возможно, в будущем консультации с гражданским обществом станут обязательной частью процессов подготовки саммитов", - заявил в связи с этим директор российского отделения Всемирного фонда дикой природы (WWF России) Игорь Честин.

"Одна из задач процесса общественного сопровождения саммита Большой восьмерки - укрепить структуры гражданского общества в России", - заявила также Элла Памфилова. По ее словам, общение с зарубежными партнерами в особенности важно для региональных российских НПО, которые таким образом убеждаются в том, что являются полноправными участниками международных процессов. Это также позволит, как полагает Памфилова, переломить тенденцию пренебрежительного отношения к обществу и к гражданским организациям, сложившуюся в умах российских чиновников.