Прокуратура Волгоградской области пока не предъявила обвинение мэру Волгограда Евгению Ищенко. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил источник в областной прокуратуре.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Ищенко был задержан правоохранительными органами накануне вечером 30 мая, когда он выходил из здания Волгоградской областной думы. Мэра города задержали в рамках расследования уголовного дела, возбужденного по трем статьям уголовного кодекса - злоупотребление должностными полномочиями, превышение должностных полномочий и незаконное участие в предпринимательской деятельности. По версии следствия, Ищенко, пользуясь служебным положением, способствовал выделению земельных участков под строительство магазинов "Пятерочка". Кроме того, у следственных органов есть основания полагать, что мэр получал 50% прибыли от деятельности компании "Тамерлан", владеющей франшизой на использование торговой марки "Пятерочка" в Волгограде. По делу о неуплате налогов ООО "Тамерлан" в середине апреля задерживался генеральный директор компании Андрей Пелагейко.

Утром 31 мая, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявление для СМИ сделал и адвокат Ищенко Андрей Житин. "Обвинение моему клиенту не предъявлено, - подтвердил адвокат. - Предъявлено только постановление о возбуждении уголовного дела. Евгений Петрович считает дела против него абсурдными и надуманными. Действия следствия, в частности, задержание мэра Волгограда направлены на формирование негативного общественного мнения и дискредитацию Ищенко".

Судя по сообщению источника в правоохранительных органах, дела, по которым Ищенко планируется предъявить обвинение, не имеют отношения к делу Волгоградских коммунальных систем (ВгКС), хотя ранее правоохранительные органы заявляли о его причастности к этому делу. Напомним, что на этой неделе была задержана бывший гендиректор ВгКС Татьяна Бараненко. Тем не менее, как заявил 31 мая источник в прокуратуре, в обоих делах фигурируют частично одни и те же лица и схожие коммерческие схемы.