Лидер объединенной оппозиции Башкирии Рамиль Бигнов намерен собрать свыше 200 тысяч подписей под "Актом волеизъявления народа РБ", принятого в ходе митинга 18 мая. Такое заявление он сделал сегодня, 24 мая, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Документ планируется передать в администрацию президента России уже в сентябре 2006 года. Бигнов так же сказал, что различными организациями, из порядка 50 входящих в оппозиционное движение, в суды будут направлены около десятка исковых заявлений о нарушениях закона должностными лицами. Речь в частности идет о прошедших в апреле обысках в жилищах и офисах оппозиционеров, а так же о изъятии тиражей неправительственных газет.

Бигнов так же упомянул о произволе со стороны местных властей по отношению к оппозиционерам. Так, член КПРФ пятикурсник филфака Башгосуниверситета (БГУ) Тимур Баимбетов, рассказал, что в его квартире, где он проживает с родителями, проводился обыск сотрудниками прокуратуры в ходе которого изъяты дискеты и один экземпляр газеты "Провинциальные вести". Сам молодой оппозиционер говорит, что ему неоднократно приходилось выслушивать нарекания о связи с оппозиционерами из уст декана и проректора БГУ. Сейчас Баимбетов проходит свидетелем по делу оппозиционного журналиста - редактора "Провинциальных вестей" Виктора Шмакова, который 20 провел за решеткой и 18 мая был выпущен на свободу. Сам Шмаков твердо уверен, что будет оправдан судом и намерен дойти до Европейского суда по правам человека. Он так же подчеркнул, что его газета будет продолжать выходить в свет.

"Мы избрали в качестве метода политической борьбы пикетирования, так как это эффективные и не слишком затратные протестные акции, - говорит Бигнов. - Кроме этого мы открыли телефон доверия для жертв коррупции в Уфе (3472) 33-00-00, по которому можно сообщить о правонарушении, а мы уже передадим эти сведения в прокуратуру".

Так мы добились приостановки сноса строящегося здания, переданного по договору дарения под татарскую гимназию на 240 ученических мест. По словам Бигнова, ему уже звонили из Минрегионразвития и администрации президента РФ по поводу скандала вокруг этого здания. Отметим так же, что формально свидетельства регистрационной палаты на оформление строения как учебного корпуса пока нет, как нет и разрешительных строительных документов.

Напомним, что в апреле 2005 года активисты башкирской оппозиции передали в администрацию президента РФ аналогично собранные 107 тысяч подписей жителей Башкирии под требованием отставки действующего президента региона Муртазы Рахимова. "Акт прямого волеизъявления граждан РБ", принятый на митинге 18 мая содержит требования отставки действующего президента Башкирии, национализации предприятий топливно-энергетического комплекса, обеспечения гарантий свободы слова, запрещения цензуры и преследований по политическим мотивам, усиления борьбы с коррупцией, а так же выражает протест против повышения тарифов ЖКХ и пенсионной реформы.

26 апреля в рамках федерального закона РФ "О противодействии экстремистской деятельности" правоохранительными органами республики было возбуждено уголовное дело по фактам публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, содержащихся в статьях "Советы бывалого. Инструкция по поведению участников революции во время массовых народных выступлений" и "Краткая программа чрезвычайных и первоочередных мер Башкирского революционного комитета после успешного осуществления революции на ближайшие 100 дней", опубликованных в специальном приложении "Площадь восстания" газеты "Провинциальные вести".

27 апреля в рамках возбужденного уголовного дела по ходатайству Прокуратуры РБ на основании решения федерального судьи Кировского района Уфы сотрудниками правоохранительных органов изъята оставшаяся часть тиража издания в количестве около 100 тысяч экземпляров (из 150 тысяч), а также жесткие диски системных блоков компьютеров.

28 апреля по указанию республиканской прокуратуры по подозрению в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 280 УК РФ (Публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) задержан учредитель и главный редактор вышеуказанной газеты Виктор Шмаков. 29 апреля постановлением Кировского суда Уфы подозреваемому применена мера пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат журналиста Эрик Губайдуллин утверждает, что Шмакова задержали по письменному поручению прокурора Башкирии Сергея Хуртина.

7 мая дело из республиканского УФСБ передано в отдел по особо важным делам прокуратуры Башкирии. 8 мая Шмакову предъявлено обвинение по двум статьям: 280 часть 2 (публичные призывы к экстремистской деятельности, совершенные с использованием средств массовой информации) и 212 (призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам) УК РФ.

16 мая решением Верховного суда Башкирии Шмакову отменена мера пресечения в виде ареста, 18 мая он вышел на свободу.