18 мая, в День международного праздника музеев, с рабочим визитом в Рязанский историко-архитектурный музей заповедник Рязанский кремль прибыла делегация министерства культуры РФ. В состав делегации вошли: заместитель министра культуры Андрей Бусыгин, заместитель начальника управления культурного наследия, художественного образования и науки Александр Серпенский и чиновник департамента культуры министерства культуры РФ Елена Виноградова.

По словам директора Рязанского историко-архитектурного музея заповедника Людмилы Максимовой, члены делегации отметили значительный вклад музея-заповедника в дело развития культурного наследия региона, подчеркнув колоссальную научную, реставрационную и археологическую работу, которую осуществляют сотрудники Рязанского Кремля.

Как пояснила Людмила Максимова, в День музеев большинство сотрудников были заняты на мероприятиях по программе празднования. Поэтому на встречу с делегацией из Москвы смогли собраться около 50 научных сотрудников и административно-хозяйственный персонал. Директор музея заметила, что встреча прошла в спокойной обстановке. Заместитель министра культуры и его коллеги выслушали мнение сотрудников по вопросу передачи части строений и территории музея-заповедника в ведение Рязанской епархии. Людмила Максимова подчеркнула, что "никаких выводов и решений оглашено не было"; в то же время, мнение коллектива гости из Москвы "приняли к сведению".