Временный мораторий на проверки бизнеса будет заменён на риск-ориентированный подход. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию 29 февраля.

Константин Михальчевский/РИА Новости

«Мы пошли на такое решение, как временный мораторий на проверки. Эта мера себя полностью оправдала. Компаниям, которые гарантируют высокое качество товаров и услуг, несут ответственность перед потребителем, действительно, можно и нужно доверять. Поэтому считаю возможным с 1 января 2025 года отказаться от временных мораториев на проверки бизнеса и вместо этого с учётом наработанного (перейти) полностью на риск-ориентированный подход, закрепив его законодательно. Так, где риски отсутствуют, надо применять профилактические меры и, таким образом, минимизировать число проверок», — пояснил президент.

По словам главы государства, временный мораторий на проверки себя оправдал, поэтому взамен него Россия перейдёт на риск-ориентированный подход, закрепив его в законодательстве. Вместе с тем президент заверил, что малый и средний бизнес раз в пять лет сможет брать кредитные каникулы на полгода без ухудшения кредитной истории.

Как передавало ИА Регнум, 15 декабря премьер-министр Михаил Мишустин поручил ещё на один год продлить мораторий на внеплановые проверки бизнеса. Исключения составят объекты высокого и чрезвычайно высокого риска.

Также, как следует из пописанного Мишустиным постановления, мораторий не коснётся проверок в случае угрозы жизни и здоровья граждан, безопасности страны, а также на основании индикаторов риска нарушения обязательных требований.

Он уточнил, что по согласованию с органами прокуратуры в план на текущий год включили около 93 тыс. мероприятий, что в четыре раза меньше, чем в 2022 году. Во многих случаях на замену пришли профилактические визиты, число которых на конец ноября почти в три раза превысило количество проверок.

На совещании с правительством 22 декабря после доклада главы аппарата правительства, вице-премьера Дмитрия Григоренко о реформе контрольно-надзорной деятельности Путин предложил продлить мораторий на проверки бизнеса на 2024 год.

Мораторий ввели на фоне пандемии коронавируса и впоследствии продлевали после начала введения новых антироссийских санкций со стороны западных стран в 2022 году. В конце прошлого года правительство предложило продлить мораторий, сделав исключения для некоторых видов деятельности, в том числе связанных с санитарно-биологической и санитарно-эпидемиологической безопасностью, а также с предоставлением услуг для детей.

В марте 2023 года премьер-министр Мишустин заявил, что в ближайшие восемь лет плановые проверки бизнеса затронут только объекты высокого и чрезвычайно высокого риска, а в образовательных учреждениях из высокорисковой группы вместо плановых проверок могут проводиться профилактические визиты.