В столице Литвы Вильнюсе 4 мая открылась международная конференция под названием "Вильнюсская конференция - 2006: общее видение общего добрососедства". Встреча посвящена региональному сотрудничеству стран Балтийского и Черного морей. В ней участвуют президенты Литвы, Латвии, Эстонии, Украины, Грузии, Молдавии, Болгарии, Польши и Румынии. Официальные лица России не участвуют в саммите. Однако это не помешало вице-президенту США Ричарду Чейни выступить перед "соседями" с критикой России от лица западных демократий. По мнению Чейни, в России ограничены основные свободы. После нескольких резких заявлений Чейни сделал еще одно, но весьма примирительное. "Никто не верит в то, что России суждено стать нашим врагом", - сказал он.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко мечтает о другом добрососедстве. "Жаль, что сегодня не действует принцип добрососедства - уважай права друг друга". "Я убежден, что мудрые правители всегда идут таким путем и могу засвидетельствовать, что Украина будет следовать принципу уважения прав соседей", - заключил президент. Кроме того, как уже сообщало ИА REGNUM, Ющенко заявил, что готовится к встрече с президентом России. "Мы готовим визит российского президента в Киев, это будет начало работы комиссии "Ющенко-Путин", - заявил глава Украины.

Согласно программе конференции, 4 мая участники форума намерены рассмотреть трансатлантические задачи на востоке Европы и дальнейшее расширение зоны демократии, вопросы сохранения завоеваний демократии в условиях ненадежного окружения, роль НАТО в обеспечении рамок для осуществления демократической консолидации. Вечером 4 мая запланировано неформальное общение президентов. 5 мая предполагаются двусторонние и многосторонние встречи президентов, а также культурная программа.