3 мая руководство Рязанского кремля сообщило о том, что в правительстве продолжается работа по подготовке решения о судьбе Кремля.

Министерство культуры в лице заместителя министра Дмитрия Амунца, отвечая на запрос работников музея, расценило передачу территории музея-заповедника как "противоречащую закону". Такое же мнение высказал комитет по культуре Государственной Думы.

По данным руководства музея, общее число подписей в защиту музея превысило 15 тыс. Список продолжает пополняться, хотя, по словам представителей Кремля, "и не так активно, как это было в дни бесплатного посещения музея". При этом "много подписных листов, пока не заполненных до конца, продолжают ходить по рукам". По собственной инициативе за ними приходят в музей студенты, преподаватели, библиотекари, пенсионеры. Добровольные помощники собирают подписи в своих подъездах, вузовских аудиториях, в супермаркетах, на уличных торговых лотках.

Кроме того, стало известно, что на сайте "Права человека в России" опубликовано письмо московских правозащитников председателю правительства РФ Михаилу Фрадкову. В письме, в частности, говорится: "Мы призываем Вас, господин Председатель Правительства Российской Федерации, не принимать решение о передаче Московской Патриархии РПЦ ансамбля Рязанского кремля, и таким образом, сохранить от разрушения сложившуюся за истекшие десятилетия структуру Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника, имеющего неоценимое культурное, историческое и научное значение для российского общества".

Свои подписи под посланием оставили председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, Сергей Ковалев (Институт прав человека), Лев Пономарев (Общероссийское движение "За права человека"), академик РАН Юрий Рыжов, Эрнст Черный (Общественный комитет защиты ученых), член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, священник Глеб Якунин.