Повышенные меры безопасности в Уфе приняты в рамках антитеррористических мероприятий в канун первомайских праздников, говорят в МВД Башкирии. Между тем, в республиканском отделении КПРФ и в штабе объединенной башкирской оппозиции, где сегодня проходят обыски и выемка документов, полагают, что столь пристальное внимание правоохранительных органов направлено на запланированный митинг, который пройдет сегодня, 27 апреля, на центральной площади города.

Как уже сообщало ИА REGNUM, пикетчики намерены потребовать отмены закона о "монетизации" льгот, снижения тарифов ЖКХ и отставки действующего президента Башкирии Муртазы Рахимова.

Уведомление о проведении митинга было подано в установленном порядке от партии КПРФ, передает корреспондент ИА REGNUM.

По данным руководителя башкирской оппозиции - бизнесмена Рамиля Бигнова, обыски проводятся в целях сорвать митинг. В правоохранительных органах республики говорят, что выемка документов производится в связи с возбужденным 26 апреля уголовным делом по факту публикации в одной из оппозиционных газет призывов к насильственному захвату власти.

Кроме этого, 25 апреля в уфимском аэропорту очевидцы видели прилетевший самолет, на борту которого находились три сотни бойцов ОМОНа. Источник в МВД Башкирии, пожелавший остаться неизвестным, сообщил, что они прибыли из Вологодской области. В то же время официальный представитель министерства Руслан Шарафутдинов говорит, что это всего лишь антитеррористические учения, которые проводились сначала в Южном федеральном округе, а теперь - в Поволжье. Он также отметил, что башкирская милиция готова обеспечить безопасность на сегодняшнем митинге. Все митингующие будут допускаться на площадь через металлоискатели, решили в УВД Уфы.

Между тем, несколько часов назад прибывшему на площадь проведения митинга корреспонденту местной газеты милиционеры запретили проводить фотосъемку и изъяли редакционное удостоверение. В городе выставлены дополнительные патрульные посты, на въезде и выезде из города проводится досмотр автотранспорта.

Напомним, что многочисленные пикеты башкирской оппозиции с требование отставки Рахимова проходили и прошлой весной. Тогда сторонники Бигнова устроили даже выездной митинг в Москве. Однако никаких политических решений после этого не последовало.