"Людям не живется спокойно, когда Санкт-Петербургу становится лучше. Пошли деньги, пошли инвестиции, передача некоторых функций федеральной власти, и надо доказать, что это - ошибочное решение. Проводится саммит, различные конференции - надо сорвать, надо сделать Санкт-Петербург помойкой", - заявил сегодня, 21 апреля, член правительства Санкт-Петербурга, начальник ГУВД Санкт-Петербурга и Ленинградской области Михаил Ваничкин. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Ваничкин сказал, что готов признать, что правоохранительные органы работают недостаточно эффективно. По его мнению, причин для этого несколько: недостаток кадров и негативная реакция со стороны общества и властей: "Милицию замордовали. Каждый день у губернатора поднимается эта тема, ежедневно я по телефону разговариваю с представителями федеральных властей".

"Да, мы знаем, сколько скинхедов и бритоголовых в городе. Однако суд решает, что убийство девочки - это хулиганство, поэтому два года работы - псу под хвост", - сказал Ваничкин.

Ваничкин считает, что некоторые средства массовой информации сознательно нагнетают обстановку. Так, например, по его словам, убийство в Волгограде скинхедами нескольких цыган не было освещено федеральными каналами, тогда как нападение на индийца в Санкт-Петербурге было обозначено как очередное экстремистское нападение. В то же время, Ваничкин подчеркнул, что правоохранительные органы иногда сознательно скрывают информацию о преступлениях, которые совершены иностранцами. Так, например, была скрыта информация о нападении три дня назад на женщину в городе Пушкин, потому что 20 апреля - день рождения Адольфа Гитлера, и правоохранительные органы опасались реакции в городе.

Ваничкин считает, что, в частности, в ситуации, которая складывается с усилением экстремистских настроений, виноваты не только общество и государство, но и семейное воспитание: "Сегодня они скинхеды, завтра - нацисты, которые в стае доказывают свое превосходство".

Ваничкин заявил также: "Обидно, что все силы бросаются на раскрытие преступлений, связанных с иностранцами, а нападение на наших ребят не расследуются в полной мере".