Директор Института глобальных стратегий политолог Вадим Карасёв считает, что заявление Министерства иностранных дел Украины относительно активов и долгов СССР спровоцировано высказываниями российской стороны. Об этом он заявил, сегодня, 10 апреля, комментируя данную проблему корреспонденту ИА REGNUM.

"Во-первых, украинскому МИДу нужно стимулировать и ещё раз стимулировать свою дипломатическую активность, - отметил Карасев. - Тема раздела имущества СССР в этом плане очень удобна - она долгоиграющая и всегда под рукой. Ей удобно манипулировать в дипломатической деятельности. Если рассмотреть прагматичное измерение этой проблемы, то высказывания МИДа безусловно связаны с высказываниями ряда российских высокопоставленных политиков о поиске имущества СССР за рубежом. Если я не ошибаюсь, глава хозяйственного управления администрации Президента России господин Кожин говорил о том, что его ведомство активно занимается поиском недвижимости СССР за рубежом и эта недвижимость составляет достаточно серьёзную сумму. Резонно, что после таких заявлений украинская сторона получила дополнительную дозу азарта в стремлении обеспечить свою долю имущества СССР. Чем больше имущества будут находить россияне, тем больше эта тема будет активизирована в украинской дипломатии".

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, МИД Украины 7 апреля выступил с официальным заявлением, в котором говорится, что украинская сторона не признает соглашения о "нулевом варианте" от 9 декабря 1994 года, согласно которому России отходят все долги бывшего СССР и вся заграничная собственность.