30 марта президент Украины Виктор Ющенко провел телефонный разговор с вице-президентом США Диком Чейни, во время которого стороны обсудили политическую ситуацию на Украине после выборов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу президента, по словам Ющенко, "парламентские выборы 26 марта свидетельствуют о демократизации Украины, а украинская власть обеспечила все условия для свободного волеизъявления граждан. Результаты голосования, подтверждают необратимость евроинтеграционного пути Украины".

Говоря о новоизбранном украинском парламенте, Ющенко отметил, что как глава государства будет работать как с парламентским большинством, которое будет создано в Верховной раде, так и с оппозицией. Кроме того, президент Украины и вице-президент США обсудили вопросы двустороннего сотрудничества между странами, отметив его высокий уровень.

Глава украинского государства также поблагодарил американскую сторону за отмену поправки Джексона-Вэника в отношении Украины и предоставление нашей стране статуса страны с рыночной экономикой.