Обыски, прошедшие в Волгограде в ОАО "Волгоградские коммунальные системы" (ВгКС), ЗАО "Региональные энергетические системы" (РЭС) и НОКССБАНКе могут быть связаны с долговыми обязательствами мэрии Волгограда перед компанией "Российские коммунальные системы".

Как сообщает агенство "Социнформбюро" со ссылкой на источник в администрации Волгоградской области, город задолжал энергетикам порядка 400 миллионов рублей. По словам источника, "будет удивительно, если Чубайс простит региону расторжение отношений с его компанией и почти полумиллиардный долг". "ВгКС" являлись дочерним предприятием "Российских коммунальных систем" и в последние два года коммунальное хозяйство Волгограда было сдано в аренду этому предприятию. Однако в конце 2005 года мэрия расторгла договор с "ВгКС", а на ее месте появилось предприятие ЗАО "Региональные энергетические системы", учредителем которого является волгоградский НОКССБАНК.

Пока в правоохранительных структурах не комментируют прошедшие сегодня операции. Однако, как уже сообщало ИА REGNUM, по неофициальным данным обыски прошедшие в компаниях связаны с расследованием уголовного дела, согласно которому, "ВгКС" подозревается в неуплате налогов в бюджеты всех уровней.