"У российских неправительственных организаций (НПО) много проблем, но слухи о кончине гражданского общества в России сильно преувеличены", - заявила, как передает корреспондент ИА REGNUM, сегодня, 9 марта, координатор национальной рабочей группы Консультативного совета, глава Совета при президенте РФ по содействию развитию института гражданского общества и правам человека Элла Панфилова на первом пленарном заседании "Гражданской восьмерки". Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM международный форум неправительственных организаций "Гражданская восьмерка-2006" в рамках подготовительных мероприятий к встрече лидеров "Большой восьмерки", которая состоится в июле этого года в Санкт-Петербурге.

Панфилова особенно отметила активное участие в работе форума НПО из регионов России и выразила надежду, что это позволит российским НПО успешней интегрироваться в международное сотрудничество. "Наша основная цель, - отметила глава Совета при президенте РФ, - не направить обсуждение в угодное для властей русло, а выявить те точки зрения, которые существуют по проблемам, реально волнующим гражданское общество".

"Мы готовы взаимодействовать со всеми", - подчеркнула Панфилова, отметив, что для участия в форуме приглашены, в частности, представители движения антиглобалистов.

Работа форума продлится 2 дня.