12 января Тверской областной суд рассмотрел кассационную жалобу мэра Твери Олега Лебедева на решение суда Центрального района города, временно отстранившего его от исполнения обязанностей главы администрации Твери. Как уже сообщало ИА REGNUM, 30 ноября федеральный судья Центрального района города Твери Елена Чеботарева приняла решение о временном отстранении тверского градоначальника Олега Лебедева от занимаемой должности. Основанием для этого послужило ходатайство следователя, считающего, что, оставаясь при должности, Олег Лебедев препятствует расследованию возбужденного против него уголовного дела по ч.3 ст.294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Напомним, что в июле 2005-го года, при расследовании уголовного дела в отношении первого заместителя мэра Твери Олега Кудряшова, возбужденного по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий), в бухгалтерии администрации города проводилась выемка бухгалтерских документов, а затем и обыск. По утверждению Генпрокуратуры, следствие располагает доказательствами, что Лебедев в ходе производства следственных действий, используя свое служебное положение, активно вмешивался в деятельность следователей прокуратуры Тверской области. В рамках расследования уголовного дела в отношении Кудряшова возбуждены и расследуются еще несколько уголовных дел в отношении чиновников городской администрации по признакам составов преступления "превышение должностных полномочий", "служебный подлог" и другим.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в секретариате Тверского областного суда, кассационная жалоба Олега Лебедева была оставлена без удовлетворения. Таким образом, суд оставил в силе решение суда Центрального района о временном отстранении Олега Станиславовича от должности главы администрации города Твери до момента окончания следствия по его уголовному делу. Решение вступило в законную силу с момента его принятия.