Военный суд Узбекистана и Ташкентский городской суд приговорили 24 военослужащих и работников Андижанской тюрьмы к срокам от 1 года до 3 лет, сообщили ИА REGNUM 23 декабря в пресс-службе Верховного суда.

22 декабря 2005 года Военным судом Республики Узбекистан и Ташкентским городским судам по уголовным делам оглашением приговоров завершено рассмотрение трех уголовных дел в отношении бывших руководителей, ответственных должностных лиц и военнослужащих Андижанской тюрьмы, местной войсковой части и Мобилизационно-призывного резервного батальона.

Согласно приговору Военного суда Республики Узбекистан бывшие руководители и военнослужащие Мобилизационно-призывного резервного батальона Хуснидин Хаджиматов и другие ( всего 7 лиц) признаны виновными в совершении злоупотребления властью, превышения или бездействия власти (статья 301 УК), халатного отношения к службе (статья 302 УК), должностного подлога (статья 209 УК).

В частности, Форход Эшанкулов осужден на 3 года, Хуснидин Хажиматов, Ахадбек Ходжаханов и Тохир Рахманов - каждый на 2 года 6 месяцам, Фуркат Каримов, Иномжон Камолов и Абдумалик Махмутжанов - каждый приговорен к 2 годам лишения свободы.

Мера пресечения, избранная в ходе предварительного следствия в отношении всех подсудимых, изменена, и они взяты под стражу из зала суда.

Также приговором Военного суда республики бывшие руководители, ответственные лица и военнослужащие войсковой части №44086 Равшан Сартаев и другие (всего 12 лиц) признаны виновными в злоупотреблении властью, превышении или бездействии власти (статья 301 УК), халатном отношении к службе (статья 302 УК), нарушении правил несения внутренней службы или патрулирования в гарнизоне (статья 292 УК).

Равшан Сартаев, Равшан Усманов, Санъат Курбанов, Илхомжон Рашидов и Лазиз Матсапаев приговорены каждый к 3 годам, Равшан Каримов - к 2 годам, Баходир Ибрагимов и Анварбек Косимов - каждый к 1 году 6 месяцам, Расулжон Бекмирзаев, Жамшид Ялгашев - каждый к 1 году лишения свободы. Абдубосит Шарофиддинов и Бекзод Ишанкулов приговорены к 1 году направления в дисциплинарную часть.

Равшан Сартаев, Равшан Усманов, Санъат Курбанов, Илхомжон Рашидов и Лазиз Матсапаев лишены воинских званий.

В отношении Илхомжона Рашидова, Лазиза Матсапаева, Равшана Каримова, Баходира Ибрагимова, Анварбека Косимова, Расулжона Бекмирзаева, Жамшида Ялгашева, Абдубосита Шарофиддинова и Бекзода Ишанкулова мера пресечения, избранная в ходе предварительного следствия, изменена, и они взяты под стражу из зала суда.

Приговором Ташкентского городского суда по уголовным делам бывшие руководители Андижанской тюрьмы (учреждение №УЯ 64/Т-1) Одилжон Рахмонов и другие (5 лиц), признаны виновными в совершении злоупотребления властью и должностными полномочиями (статья 205 УК), бездействия власти (статья 208 УК).

Одилжон Рахмонов, Абдупатто Юлдашев, Шокиржон Хасанбоев, Эргашали Абдуллаев и Бахтиержон Исмайилов осуждены каждый на 3 года лишения свободы.