Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал мусульманские страны к объединенному и солидарному поиску путей разрешения существующих в этих странах проблем. "Мы, как главы мусульманских стран, несем бремя исторической ответственности и можем выполнить божественную миссию путем мудрого использования нашего потенциала", - заявил Ахмадинежад, выступая на саммите Организации исламской конференции (ОИК) в Мекке.

По его словам, "некоторые мусульманские страны подвергаются угрозам со стороны сверхдержав", и "если враги мусульманского мира не удостоятся должной реакции со стороны наших стран, они не откажутся от агрессии". Президент Ирана призывал участников саммита сформировать Всемирный союз мусульман (Muslim World Union), создать свое радио и телевидение, которое будет предоставлять возможность обмена информацией в сфере технологий, науки и искусства. Он также призывал к созданию обшего исламского рынка, облегчению процедуры таможенного контроля, и созданию исламского арбитражного суда.

Ахмадинежад заявил, что мусульманские государства, составляющие одну пятую мирового населения, должны иметь равную долю участия в мировых законодательных органах. "Присутствие мусульманского государства в Совете Безопасности ООН послужит гарантией мира, спокойствия и справедливости в мире", - заявил президент Ирана. Напомним, что это 3-й саммит Оранизации Исламской Конференции собравший лидеров из 57 исламских стран (влючая Иран), начавший свою работу 7 декабря в священом для мусульман городе Мекка.