В Преображенском одномандатном округе заканчивается подсчет голосов на довыборах в Госдуму. По последним данным Мосгоризбиркома, которые получило ИА REGNUM, с отрывом примерно 6,5% голосов лидирует кандидат от "Единой России" Сергей Шаврин - у него около 36%. Его основной соперник Владимир Квачков набирает 29,5% голосов.

"Этот разрыв, видимо, не будет сокращаться. Разница в 6% - как раз те фальсификации, которые мы фиксировали". Так прокомментировали предварительные данные итогов голосования ИА REGNUM в штабе Квачкова. Сотрудник штаба сообщил, что стандартный разрыв голосов между двумя кандидатами - 40, 50,70 голосов. На некоторых участках, напротив, есть перевес в пользу Квачкова с разницей до 100 голосов. Он отметил, что наблюдатели зафиксировали большое количество нарушений. Так, на участке №1166 избирком категорически отказывается выдавать протоколы доверенному лицу, а на другом участке были вброшены 300 голосов, которые доставили в переносных ящиках для голосования. Сотрудник штаба Квачкова полагает, что в переносных ящиках были дополнительные голоса в поддержку Шаврина, и такая технология использовалась не один раз. Он также заметил, что по данным опроса, проведенного префектурой Восточного округа столицы рейтинг Владимира Квачкова был на уровне 48%.

Впоследствии все социологические исследования были запрещены, подчеркнул он. Напомним, довыборы в Госдуму по Преображенскому округу №199 проходят второй раз. Год назад они были признаны несостоявшимися ввиду низкой явки избирателей, которая не достигла необходимого уровня в 25%. Место в федеральном парламенте освободилось в результате перехода в правительство Александра Жукова.