Инвестиционная группа "Русские фонды", предоставляющая интересы компании Duke Investment, обратилась к прокурору Калининградской области Владимиру Зиныку с просьбой "применить соответствующие меры прокурорского реагирования" на отказ правительства Калининградской области выплатить многомиллионный долг немецкого Dresdner Bank. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель совета директоров "Русских фондов" Сергей Васильев, компания неоднократно предлагала и прежнему губернатору Владимиру Егорову, и нынешнему Георгию Боосу компромиссные пути решения проблемы. "В частности, речь шла о возможной реструктуризации задолженности на приемлемый срок таким образом, чтобы ежегодные выплаты не становились обузой для областного бюджета и была бы не более 1% от годовой доходной части бюджета", - уточнил Васильев. Однако, по его словам, "мы продолжаем наблюдать уклонение руководства Калининградской области от решения проблемы Dresdner Bank ".

Глава "Русских фондов" отметил, что в этом случае "наш клиент вынужден добиваться возврата этой задолженности путем принудительного взыскания имущества Калининградской области на территории России и других государств".

Ранее ИА REGNUM сообщало о том, что Лондонский международный коммерческий арбитражный суд постановил взыскать с администрации Калининградской области основной долг и проценты за неисполнение в размере $24,3 млн. Затем Литовский арбитражный суд наложил арест на единственное заграничное имущество Калининградской области - представительство российского эксклава в Вильнюсе. В минувшую пятницу, 18 ноября, в Вильнюсе уже процедура взыскания двух зданий, а также прочего движимого имущества Калининградской области.

Справка. Кредит от немецкого банка на сумму $10 млн. был получен администрацией области 12 февраля 1998 года, когда регионом руководил Леонид Горбенко. Эта сумма была потрачена Региональным фондом развития Калининградской области на покупку оборудования для модернизации местной птицефабрики. 12 февраля 2003 года, когда наступил срок погашения кредита, новый губернатор Владимир Егоров отказался его возвращать, мотивируя тем, что кредит был взят с нарушением законодательства РФ. Впоследствии требования по кредиту Dresdner Bank были переданы кипрской компании Duke Investment Ltd. Нынешний глава региона Георгий Боос заявил, что намерен подать кассацию на решение Литовского суда