Глава администрации Нижнего Новгорода Вадим Булавинов в ближайшее время представит на утверждение Гордумы новую структуру городской администрации. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом мэр заявил на брифинге 25 октября.

По его словам, первым заместителем главы города назначается Сергей Гладышев, занимавший до этого пост заместителя главы администрации города, по социальным вопросам. Заместителем мэра назначается Алексей Котельников. Также и.о. заместителя мэра назначается бывший вице-мэр Александр Мелешкин, избранный 16 октября депутатом Гордумы.

Булавинов сообщил, что Гладышев будет курировать работу департаментов образования и социально-правовой защиты детства (директор Ирина Тарасова), здравоохранения (директор Владимир Лазарев), культуры (директор Сергей Горин), транспорта и связи (директор Владимир Грибов), комитета физкультуры и спорта (председатель Юрий Круглов), управления по учету и распределению жилья (Татьяна Колбина). Комитет по делам военнослужащий планируется реорганизовать в комитет по делам ГО ЧС и военнослужащих.

Мелешкин будет курировать работу департамент экономики и планирования (директор Владимир Колчин). КУГИ возглавит Ольга Бочканова. Бывшему главе КУГИ Алексею Ляпину предложена должность ее заместителя.

Управление градостроительства отделяется от главного архитектора города и становится управлением по архитектуре и строительству. Новое управление будет отвечать за оформление всех документов, связанных с архитектурой и новым строительством в Нижнем Новгороде.

Также Мелешкин будет курировать деятельность департамента промышленной политики и внешне-экономических связей.

Главный архитектор города переходит в прямое подчинение мэра города, возглавляет градостроительный совет и отвечает за все решения, связанные со строительством на территории города. На эту должность планируется переназначить Олега Рыбина. На Котельникова будут также возложены функции руководителя департамента ЖКХ. Он же будет курировать работу управления по благоустройству, которое возглавляет Виталий Ковалев.

Также в структуру администрации города вносится создание контрольно-ревизионного управления.

Департаменты финансов и правовой работы остаются в прямом подчинении мэр.

Булавинов также отметил, что в ближайшее время назовет фамилии глав администраций районов Нижнего Новгорода, которые останутся на своих постах и фамилии тех, кто будут переназначен.