Депутаты Думы Нижнего Новгорода четвертого созыва на первом заседании 24 октября избрали председателем Гордумы Ивана Карнилина, занимавшего этот пост в Гордуме прошлого созыва, передает корреспондент ИА REGNUM.

За Карнилина проголосовали 27 из 42 депутатов. Как сообщалось ранее депутаты фракции "Единая Россия" в Гордуме Нижнего Новгорода составляющая большинство в думе, выдвигала на эту должность бывшего вице-мэра Александра Мелешкина.

Иван Карнилин родился 17 января 1957 года. Окончил Горьковский политехнический институт. Возглавлял Гордуму первого и второго созывов. В 2002 году вновь был избран председателем Думы, сменив на этом посту Сергея Абышева.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, спикер областного Заксобрания, лидер нижегородских единороссов Евгений Люлин заявил, подводя итоги выборов, что партия "Единая Россия" по итогам муниципальных выборов получит минимум 60% мест в Гордуме Нижнего Новгорода.

Выборы по партийным спискам в законодательные органы власти области проходили 16 октября впервые. Из 42 депутатов Гордумы 14 было избрано по партспискам.