Явка избирателей на выборы представительных органов местного самоуправления в Ленинградской области, по данным на 15:00, составляет 16,48%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в информационном центре областной избирательной комиссии. Напомним, на выборах областных органов МСУ порог явки не установлен, и они будут признаны состоявшимися, если на каждом участке проголосует хотя бы один избиратель.

В информационном центре также отметили, что информация о нарушениях в избирком не поступала. Такая информация в областной избирком должна направляться только в том случае, если территориальная избирательная комиссия не может решить вопрос или устранить нарушение.

Напомним, сегодня в Ленинградской области проходят выборы в представительные органы местного самоуправления. Как сообщало ИА REGNUM ранее, согласно областному закону депутаты советов муниципальных образований (МО) избираются прямым голосованием. Срок полномочий советов МО составляет 4 года. Глава МО избирается советом МО из числа его депутатов, он становится главой законодательной власти в поселении. Глава администрации МО назначается советом МО по контракту из числа кандидатов, предложенных специальной конкурсной комиссией, он становится главой исполнительной власти поселения. 50% членов этой комиссии представляет сам местный парламент, 50% вправе предложить губернатор Ленинградской области (представляемые им кандидатуры утверждаются Законодательным собранием области). В совет муниципального района (МР) входят главы МО этого района, а также другие депутаты советов МО (в зависимости от района - от одного до двух депутатов от каждого МО). Глава МР избирается советом МР из числа его депутатов, он становится главой законодательной власти в районе. Глава администрации МР и городского округа назначается по контракту советом МР из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией, он становится главой исполнительной власти в районе. 50% членов этой комиссии представляет парламент МР, 50% вправе предложить губернатор Ленинградской области (представляемые им кандидатуры утверждаются Законодательным собранием области).