Власти Ленинградской области "рассматривают вариант" передать полномочия по управлению землей на уровень муниципальных районов. Это может быть сделано временно, до завершения процесса разграничения собственности на федеральный, региональный и муниципальный уровни. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом сегодня, 5 октября, на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заявил губернатор области Валерий Сердюков. По его словам, до завершения кадастровой оценки земли и других процессов, связанных с разграничением собственности, целесообразно наделить этими полномочиями районные власти, а не власти поселений, чтобы "не дробить" землю.

Напомним, ранее ряд представителей областных властей, в том числе, со ссылкой на мнение губернатора, заявляли о нецелесообразности передачи в ведение органов МСУ ряда ключевых полномочий, прежде всего по распоряжению землей и собственностью и по формированию собственных бюджетов. Также заявлялось о том, что полномочия по управлению землей и собственностью могут даже не быть переданными в ведение властей районов, а остаться в компетенции областного правительства. В ходе пресс-конференции Сердюков заявил о том, что большинству поселений области будут в полном объеме с 1 января 2006 года переданы все полномочия, в том числе связанные с формированием бюджета поселения.

Напомним также, реформа местного самоуправления вступает в силу 1 января 2006 года. В сентябре 2005 года Государственная дума РФ приняла поправки к закону, согласно которым устанавливается переходный (до 2009 года) период реализации реформы, а также возможность субъектам федерации самим определять, какие полномочия передавать на районный уровень, какие - на уровень поселений.