В конце 2004 года в Иерусалиме проживало 10% населения Израиля. Численность жителей столицы составляет 706 000 человек. Такие данные опубликовал сегодня "Институт Иерусалима" в преддверие еврейского нового года Рош а-Шана. Из отчета института следует, что в этом году Иерусалим оставило рекордное за весь период существования Израиля количество жителей.

Евреи составляют сейчас 66% населения столицы, арабы - 33%. Почти половина детей и подростков в Иерусалиме получают образование в учебных заведения ортодоксального сектора и только 30% - в государственных и в государственно-религиозных школах.

В отчете отмечается, что в 2004 году продолжался рост туризма в Иерусалиме. Количество заказов на пребывание в отелях увеличилось на 47% по сравнению с предыдущим годом.

Вместе с тем, по словам начальника Иерусалимского полицейского округа Илана Франко, "Иерусалиму террористы угрожают больше, чем любому другому городу Израиля. И сегодня мы имеем массу предупреждений общего характера о готовящихся терактах". Франко также добавил: "В 2005 году в Иерусалиме предотвращено множество терактов. Если хотя бы часть из них была осуществлена, уходящий год выглядел бы совершенно иначе".

Фото ISRALAND