В администрации Перми состоялись учения по обеспечению водоснабжением населения и предприятий в условиях чрезвычайной ситуации на коммунально-энергетических сетях. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы Перми, в стране подобные учения впервые организованы после самой масштабной за последние десятилетия энергоаварии. 25 мая 2005 года в зоне чрезвычайной ситуации оказались 2 млн человек - в Москве, Московской, Калужской, Тульской и Рязанской областях.

Выступая перед членами городской комиссии по чрезвычайным ситуациям, глава Перми Аркадий Каменев сказал: "В соответствии с решением комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности города рассмотревшей в июне сего года вопрос "О мерах по повышению устойчивости систем жизнеобеспечения в условиях ЧС" сегодня проводится исследовательское учение по обеспечению водоснабжения населения города в условиях ЧС вызванной энергоаварией".

Большая протяженность линий электропередач (1700 км кабельных и 1700 км воздушных линий), водопроводных сетей (834 км), канализационных (653 км), высокая степень их износа - более 75%, может привести к ЧС с тяжелейшими последствиями. Учения позволяют выработать алгоритм действий всех должностных лиц и подразделений, а также организовать четкое взаимодействие всех служб органов местного самоуправления и предприятий всех форм собственности.

После завершения второго этапа учений, когда каждый руководитель доложил о тех мероприятиях, что уже проведены и будут проведены в ближайшие часы и дни после возникновения ЧС, комиссия подвела первый итог. Он таков: службы по силам и средствам готовы действовать в подобной экстремальной обстановке. Однако есть моменты, по которым нужно принимать отдельные решения. Большей частью они касаются финансовой стороны вопроса, поскольку необходимы существенные затраты для наличия всех средств при работе по предупреждению тяжких последствий, возникших в результате ЧС. Более подробно председатель КЧС города Владимир Микляев доложит Аркадию Каменеву о результатах учений и сделанных выводах 16 сентября.