Руководители Московского Бюро по правам человека Александр Брод и Владимир Новицкий, побывавшие в Астраханской области во время событий в селе Яндыки, сочли, что конфликт носил социальный характер. Об этом сообщил корреспонденту ИА REGNUM уполномоченный по правам человека в Астраханской области Юрий Салтыков.

По мнению правозащитников, основные предпосылки возникновения конфликта лежат в бытовой плоскости. "В селе отмечен высокий уровень безработицы, отсутствуют средства для развития сельского хозяйства", - пояснил Салтыков. Кроме того, за последние годы в районе отмечен значительный приток мигрантов из регионов Северного Кавказа. В село на постоянное место жительства переехали вынужденные переселенцы из Чечни, по национальности - чеченцы.

По мнению правозащитников, мигранты не смогли найти необходимую поддержку и понимание со стороны местного населения. Многие из молодых переселенцев не приняли обычаи и традиции села. Все это, как считают Брод и Новицкий, и привело к конфликту.

В свою очередь, сказал Юрий Салтыков, "правозащитники отметили четкие действия правоохранительных органов во время конфликта и действия губернатора и астраханского правительства".

В ходе пребывания в Астрахани Александр Брод и Александр Новицкий провели радиомост с Вашингтоном. Его инициатором выступила радиостанция "Голос Америки". Американских журналистов интересовали причины возникновения конфликта в одном из астраханских сел, объемы разрушений, количество жертв и действия местных властей. В ходе радиомоста поступали звонки из Греции, Украины, Польши, которые касались в основном миграционных процессов и национальных вопросов.

Как отметил Юрий Салтыков, российские правозащитники предлагают астраханским властям провести корректировку миграционного законодательства, разработать отдельные положения законопроекта по приданию Астраханской области особого статуса как приграничной территории и усиления режима охраны границ, провести ряд социологических опросов на предмет выявления уровня толерантности с целью выработки специальных программ, провести ряд круглых столов по межэтническим и межрелигиозным проблемам.