4 cентября в Рыбинске состоится голосование о статусе города. Об этом уже сообщало ИА REGNUM. Жителям предстоит выбрать, оставить районный центр городским поселением или наделить его статусом городского округа. В последнем случае существующий Рыбинский муниципальный округ будет разделен на городской и сельский округа. Мнение жителей носит для исполнительной и законодательной власти лишь рекомендательный характер. Однако, как заявил 29 августа губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын, он поддержит любое решение жителей Рыбинска.

"Для нас определяющим фактором будет мнение горожан, поскольку разделение пойдет на пользу вновь образованному сельскому округу. А с городом Рыбинском придется решать многие проблемы, связанные с экономическими вопросами. Мы согласимся в любом варианте с точкой зрения жителей. Если жители выскажут мнение, что они хотят жить в городском округе, мы сделаем все необходимое, чтобы они жили в городском округе", - сообщил корреспонденту ИА REGNUM Анатолий Лисицын.

Губернатор рассказал, что по-прежнему является противником разделения города и района, однако примет любое решение рыбинцев для сохранения политической стабильности. Вопрос о преобразовании Рыбинского округа, если это потребуется, будет внесен в Государственную думу Ярославской области. При этом Анатолий Лисицын подверг критике главу Рыбинского муниципального округа Евгения Сдвижкова, который является сторонником преобразования Рыбинска из городского поселения в городской округ.

"Заслуга в преобразовании Рыбинска в городской округ, если это произойдет, только инициативной группы. А Сдвижков просто вскочил на подножку этой электрички и пытается сегодня на этом сформировать свой политический имидж как патриота города, хотя его роль там минимальна. Это для меня говорит о том, что это человек не хозяйственный, не понимающий, как нужно жить, как управлять округом. Разумеется, моей поддержки на предстоящих городских выборах он не получит", - сообщил Анатолий Лисицын.