Сейчас, после назначения Валерия Шанцева губернатором Нижегородской области можно ожидать, что ряд политических сил будут пытаться вызвать противостояние между приволжским полпредом Сергеем Кириенко и новым губернатором. Об этом ИА REGNUM заявил главный редактор журнала "Политэлита", редактор отдела политики "Русского журнала" Кирилл Якимец.

По его словам, "однозначно можно ожидать первого - информационного - этапа развязываемой региональной политической войны федерального масштаба. Мы будем наблюдать попытки столкнуть в информационном поле интересы нижегородского губернатора и приволжского полпреда".

Якимец пояснил, что "сложившийся в настоящее время тандем Шанцев - Кириенко будут пытаться разрушить - либо провоцируя, либо, на худой конец, симулируя противостояние между губернатором и полпредом. Не исключено даже, что разгоревшаяся в результате этих попыток информационная война быстро перерастет региональные рамки - поскольку здесь затронуты интересы игроков федерального уровня".

"Ситуация с выборами губернатора Нижегородской области стала одним из наиболее интересных сюжетов уходящего лета", - уверен политолог. Так, в течение нескольких месяцев длилось противостояние между структурами, отождествляемыми с действующим губернатором Геннадием Ходыревым (в том числе и "Сибирский алюминий"), а с другой - "с союзом региональных элит, возглавляемых спикером регионального парламента Евгением Люлиным и полпредом Сергеем Кириенко". Как напомнил Якимец, "последние заняли принципиальную позицию по недопущению переизбрания действующего губернатора".

В результате "Геннадию Ходыреву пришлось уйти. На его место пришел опытный управленец из Москвы, вице-мэр Валерий Шанцев, устроивший нижегородскую элиту и сразу вставший на сторону полпреда", - продолжил собеседник Агентства.

Таким образом, "в роли проигравших оказались, очевидно, те, кто держался за Ходырева - в том числе, упомянутая группа "Сибирский алюминий" (к слову, владелец ОАО "ГАЗ")". Кроме того, по мнению Якимца, "не исключено, что в стане проигравших - силы, отождествляемые с мэром Москвы Юрием Лужковым. По слухам (точных сведений об этом, к сожалению, нет), столичный градоначальник в настоящее время оказался в весьма сложных отношениях с администрацией президента (в которую входит, в том числе, и полпред Сергей Кириенко). Многие это расценивают не иначе, как начавшуюся борьбу за пост мэра Москвы. Потому увод Шанцева администрацией президента можно считать серьезным ударом по позициям Лужкова".