Депутаты Законодательного Собрания Нижегородской области (ОЗС) 25 августа единогласно согласовали кандидатуры заместителей губернатора, предложенных губернатором региона Валерием Шанцевым. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM, присутствовавший на заседании.

На должность вице-губернатора, первого заместителя губернатора по развитию научно-производственного и экономического потенциала утвержден Виктор Клочай. Губернатор предложил на заседании внести изменения в Устав области с переименованием данной должности в пост "вице-губернатора, первого заместителя председателя правительства Нижегородской области". Как сообщалось, губернатора, согласно Уставу, также является председателем правительства. Депутаты намерены рассмотреть предложение Шанцева по внесению изменений в Устав в ближайшее время.

В должности заместителя губернатора, руководителя аппарата губернатора и правительства области утвержден Леонид Белов. В должности замгубернатора по социально-экономическому планированию, бюджетным отношениям и инвестиционной политике - Владимир Иванов, заместителем губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и строительству утвержден Валерий Лимаренко, в должности замгубернатора по социальной политике - Геннадий Суворов, в должности замгубернатора по взаимодействию с органами местного самоуправления области, полномочного представителя губернатора в ОЗС Александр Цапин.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 8 августа нижегородские законодатели утвердили кандидатуру Валерия Шанцева на посту губернатора Нижегородской области. В свою очередь 12 августа Шанцев внес на рассмотрение депутатов предложения по изменению структуры правительства Нижегородской области. В соответствии с предложениями Шанцева, утвержденным депутатами 15 августа, в новой структуре облправительства введен пост председателя, который занимает губернатор. Также вводятся должности вице-губернатора, 6 заместителей губернатора по соответствующим вопросам и с 11 до 8 сокращается количество региональных министров.