Свою позицию относительно конфликта, который возник в селе Яндыки Астраханской области, сегодня, 19 августа, высказал и муфтий Астраханской области Назымбек Хазрят. Как он сообщил корреспонденту ИА REGNUM, подобные явления негативным образом влияют на развитие межэтнических отношений, а исламская религия призывает оставаться веротерпимыми и призывает к миру.

"Мы надеемся, что конфликт будет исчерпан и больше не повторится", - сказал муфтий.

Кроме того, 19 августа со стороны МВД Калмыкии были предприняты меры усиленной безопасности на границе с Астраханской области. На блок-постах появились дополнительные патрули. Все это не лучшим образом, как считают некоторые жители Астраханской области, может отразиться на экономике и взаимоотношениях с территорией. Особенно вопрос беспокоит тех предпринимателей, которые пользуются этими трассами. Как известно, через село Яндыки проходит железнодорожная ветка из международного порта Оля, который является стратегическим объектом коридора "Север - Юг".

Сегодня же в Астраханскую область прибыл и заместитель генерального прокурора России Николай Шепель, который будет лично контролировать расследование массовых беспорядков.