Институт регионального законодательства и администрация Ленинградской области готовят законодательную инициативу, согласно которой право определять полномочия, передаваемые органам местного самоуправления, предоставляется не федеральным, а региональным органам исполнительной власти. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил сегодня, 16 августа, заместитель председателя областного комитета по вопросам государственной службы и МСУ Николай Емельянов.

По его заявлению, решение о направлении такой инициативы в администрацию президента России и Государственную думу было принято после совещания представителей исполнительной власти субъектов Северо-Западного федерального округа (СЗФО), посвященного подготовке к реформе МСУ на Северо-западе, 9 августа 2005 года с участием полномочного представителя президента РФ в СЗФО Ильи Клебанова. Емельянов также сообщил, что инициатива будет подготовлена в ближайшее время и будет отправлена в администрацию президента и парламент за подписью губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова.

Напомним, 9 августа 2005 года после совещания о подготовке к реформе МСУ Илья Клебанов сообщил журналистом, что представители всех регионов округа заявили о готовности проводить реформу. Предложения субъектов СЗФО по внесению поправок в закон о местном самоуправлении должны быть подготовлены к 20 августа 2005 года.

Напомним также, что 9 августа 2005 года Клебанов заявил, что позиция администрации президента России по вопросу реализации реформы местного самоуправления (МСУ) заключается в том, что полномочия органам МСУ должны передаваться поэтапно с 2006 до 2009 годов. По его словам, соответствующее предложение будет внесено в Государственную думу перед рассмотрением поправок к закону об МСУ во втором чтении.