По оценке комитета финансов администрации Ленинградской области, лишь 10% муниципальных образований (МО) региона будут экономически самодостаточными. Остальные 90% МО смогут наполнять свои бюджеты и осуществлять полномочия только при поддержке созданных в области фондов финансовой поддержки поселений. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили сегодня, 16 августа, в областном правительстве.

Отметим, 10 июня 2005 года заместитель председателя областного комитета по вопросам государственной службы и МСУ Николай Емельянов заявил корреспонденту ИА REGNUM, что 75% муниципальных образований первого уровня в Ленинградской области являются экономически несостоятельными. Фонды поддержки МО будут формироваться из доходов всех районов области, и необходимые средства перераспределяются в пользу "несостоятельных" поселений. Один фонд поддержки будет создан на региональном уровне, и также в каждом муниципальном районе будет создан свой фонд, перераспределяющий средства в пользу "несостоятельных" МО района. Кроме того, 10% подоходного налога, поступающего в областной бюджет, также будет использоваться для поддержки местных бюджетов.

Напомним, что сегодня, 16 августа, в пресс-службе администрации Ленинградской области ИА REGNUM сообщили, что губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков намерен предложить президенту Российской Федерации Владимиру Путину провести в области эксперимент, в ходе которого сбор налогов с физических лиц будет проводиться не по месту работы, а по месту жительства людей. Губернатор считает, что это позволит "эффективнее распределять бюджеты МО", поскольку зачастую жители нескольких поселений работают на одном предприятии, находящемся в другом МО.

Напомним также, что представители областной администрации неоднократно делали заявления о полной готовности региона к проведению реформы местного самоуправления и об отсутствии необходимости переноса сроков реформы.