11 июля митрополит Калининградский и Смоленский Кирилл встретился с губернатором Камчатской области Михаилом Машковцевым, где обсудил план визита на полуостров в октябре этого года Святейшего Патриарха Алексия Второго. Кроме того стороны говорили на тему организации торжеств во время празднования 300-летия православия на Камчатке, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Митрополит Кирилл выразил надежду на то, что к назначенному времени петропавловский кафедральный собор будет достроен. Однако проведению юбилейных торжеств, освящению храма и проведению в его стенах первого молебна не помешает, если строение будет закончено лишь в своих внешних архитектурных формах, без завершения работ по внутреннему убранству. К тому, по мнению митрополита Кирилла, обязывает большая культурная значимость юбилейной даты для Дальнего Востока и России в целом.

Собеседники еще раз обсудили место закладки памятника Святым апостолам Петру и Павлу. По мнению митрополита Кирилла, монумент покровителям областного центра должен стать визитной карточкой Петропавловска, визуально увязываясь с типичным камчатским пейзажем, поэтому, ранее определенное место расположения памятника (на площадке возле ДК КГТУ) было отвергнуто. Окончательное решение будет принято с учетом сметной стоимости, мнения архитекторов и автора памятника.

После этого митрополит в сопровождении губернатора и Владыки Игнатия встретился в большом зале областной администрации с представителями общественных организаций, законодательного собрания области и руководителями федеральных, городских и областных структур. На встрече митрополит говорил, что Камчатка богата своими ресурсами и что развитию полуострова мешает человеческий фактор. На вопрос одного из присутствующих: "Как православная церковь относится к планам объединения камчатских территорий?", митрополит, ответил, что церковь готова поддерживать все то, что идет во благо. "Если объединение будет способствовать тому, чтобы люди не замерзали, и тому, что люди Корякии не будут чувствовать себя заложниками ситуации, то конечно это положительно", - сказал Кирилл.

Сегодня, 11 июля в ДК КГТУ В Петропавловске митрополит встретиться с жителями города, а на следующий день проведет богослужение в строящемся храме Святой Живоночальной Троицы в Петропавловске.

Напомним, что митрополит Кирилл прибыл на Камчатку 10 июля. Основной целью его поездки на полуостров является подготовка визита на полуостров патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго. По прибытию митрополит Кирилл и Владыка Петропавловский и Камчатский Игнатий отслужили молебен в часовни Архангела Михаила - покровителя авиаторов, расположенной в аэропорту города Елизово.

Визит митрополита Смоленского и Калининградского на полуостров завершится 13 июля.