Как уже сообщало ИА REGNUM, 2 июля в Калининграде, во время юбилейных торжеств по случаю 750-летия города, состоялось выездное заседание Госсовета Российской Федерации под председательством Президента России Владимира Путина. На нем обсуждались вопросы разграничения полномочий между федеральным центром и субъектами РФ. В заседании приняли участие главы российских регионов, в том числе - губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-центре областной администрации.

Комментируя итоги Госсовета, глава области отметил, что планирующаяся передача части полномочий с федерального на региональный уровень позволит упорядочить межбюджетные отношения. "Существуют проблемы с некоторыми полномочиями, которые были переданы на региональный уровень, но не финансируются в полном объеме. Теперь есть уверенность, что рассмотренные на Госсовете вопросы и принятые решения снимут эти противоречия", - подчеркнул тверской губернатор.

Рабочей группой Госсовета определен перечень 114 полномочий, осуществление которых предлагается передать органам исполнительной власти регионов. В этот перечень входят полномочия в сферах лесного хозяйства, водных отношений, охраны окружающей среды, ветеринарии, лицензирования, охраны памятников истории и культуры, образования, науки, землепользования, жилищного законодательства и других. Делегирование дополнительных полномочий регионам призвано обеспечить необходимые условия для экономического роста, дать больше простора управленческой инициативе.

Во время заседания Госсовета в Калининграде Президент Российской Федерации подписал указ, которым установлен новый порядок утверждения руководителей федеральных служб в регионах. Теперь все они, исключая руководителей региональных подразделений ряда силовых ведомств, будут согласовываться с губернаторами.

Как считает Дмитрий Зеленин, это положительно повлияет на оперативность и согласованность действий ведомств различного уровня подчинения.

При администрации Тверской области уже сейчас работает ряд консультационных органов, в которых проводится межведомственная координация по принятию решений. Например, при ликвидации техногенной катастрофы в Зубцове координировали между собой восемь различных федеральных органов власти, расположенных на территории Тверской области. По мнению губернатора, руководящая роль субъекта федерации, администрации Тверской области, позволила организовать четкую и слаженную работу всех служб.