Прокуратура Челябинской области передала в суд уголовное дело, возбужденное в отношении экс-главы Кусинского района региона Андрея Акшенцева, сообщило "УралПолит.Ru" со ссылкой на пресс-службу ведомства. Экс-главу муниципалитета обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и присвоении вверенного имущества в крупном размере. Акшенцеву выбрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Прокуратура Челябинской области подавала ходатайство в суд об изменении меры пресечения на заключение под стражу. Однако суд не принял доводы надзорного ведомства.

По данным следствия, в 1994-2001 годах Андрей Акшенцев, будучи директором ТОО "Кусинское дорожное ремонтно-строительное управление" (ДРСУ), совершил ряд преступлений, связанных с хищением имущества предприятия. В частности, по данным пресс-центра облпрокуратуры, он незаконно завладел жилым домом в Кусе, построенном за счет средств товарищества, стоимостью почти 176 млн. неденоминированных рублей, а также за счет средств предприятия установил и оплачивал телефон по месту своего проживания. Также, по данным правоохранительных органов, четыре года назад по предварительному сговору с главным бухгалтером ДРСУ Акшенцев присвоил приобретенную за счет средств компании квартиру в Челябинске стоимостью более 304 тыс. рублей. Обвинение также располагает фактами хищения подозреваемым в 2000 году 3 млн. рублей, полученных при обналичивании векселей, а также о присвоении им в январе-феврале 2001 года восьми векселей Сбербанка РФ на общую сумму свыше 224 млн. рублей, принадлежащих ООО "Кусинское ДРСУ". Кроме того, уже будучи главой района, Акшенцев незаконно получил 45,8 тыс. рублей в качестве премии из кассы ДРСУ, где он в то время уже не работал.

Стоит отметить, что впервые уголовное дело в отношении Андрея Акшенцева было возбуждено в мае 2002 года по части 3 статьи 159 и части 2 статьи 160 УК РФ ("Мошенничество" и "Присвоение и растрата"). В июне 2002 года прокурор области подписал постановление о привлечении главы Кусинского района в качестве обвиняемого. Однако в мае 2003 года дело было закрыто из-за отсутствия состава преступления. В ноябре 2004 года постановление о прекращении расследования было отменено решением заместителя генерального прокурора по Уральскому федеральному округу.

Отметим, что на выборах главы Кусинского района, прошедших 20 марта 2005 года, Андрей Акшенцев не смог набрать необходимого числа голосов избирателей и проиграл кампанию директору ООО "Терра" Геннадию Кузнецову.