Губернатор Новгородской области Михаил Прусак сегодня, 21 апреля, на пресс-конференции в Великом Новгороде прокомментировал журналистам создание правого и левого крыльев в "Единой России", сообщает корреспондент ИА REGNUM. По словам М. Прусака, так называемая "внутрипартийная дискуссия" шла в "Единой России" уже давно. "Да, партия представляла себя как центристская, но центризм в России невозможен", - заявил новгородский губернатор.

По мнению губернатора, "на сегодняшний день у "Единой России" не было других вариантов, кроме того, который произошел, иначе был бы закат этой партии". "Мое личное убеждение: если сейчас "Единая Россия" примет новых членов, а их надо принимать, только имея вразумительную идеологию, - тогда она сохранится", - заявил М. Прусак.

Он также отметил, что для укрепления партии необходимо реагировать на дискуссионные вопросы. "Общество по-разному отреагировало на закон о местном самоуправлении, неоднозначная позиция о среднесрочной программе Грефа, есть у людей разные мнения по поводу административно-территориального деления страны, по созданию института гражданского общества, по поводу равномерного распределения капитала по всей стране, по реформе политической системы, по малому и среднему бизнесу. На сегодня нужна антимонопольная политика, которой нет, стимулирующий Налоговый кодекс, очень много вопросов по Таможенному кодексу. Эти вопросы нужно решать не таким способом, когда правительство вносит законопроект, а партия большинства его только рассматривает. Вначале нужна идеология, а то только хаос получается. Так что все это объективно, иначе б "Единая Россия" развалилась", - заявил новгородский губернатор.

Напомним, 19 апреля новгородский губернатор М. Прусак в числе группы "единороссов" заявил в Москве о создании в "Единой России" праволиберального крыла. Сегодня, 21 апреля, член президиума генсовета партии Андрей Исаев сообщил о том, что в партии сформировалось также "левое крыло".