Заявление Юрия Неелова было рассмотрено на последнем заседании избирательной комиссии автономного округа. Он отказался от своего мандата депутата думы Ямала. Председатель окризбиркома Ямала Андрей Гиберт, мандат кандидата, состоящего в списке партии "Единая Россия" Юрия Неелова, был передан следующему по рейтингу кандидату. Им оказалась Людмила Иванова, депутат прошлого созыва Ямальской думы, исполнявшая обязанности заместителя председателя комитета по уставному законодательству и правовым вопросам.

Избирательная комиссия также зарегистрировала избранных депутатов четвертого созыва. Напомним, что в новую Ямальскую думу попали 20 человек: 8 мандатов получила "Единая Россия", 2 мандата - "Родина" и 1 - КПРФ. В связи с тем, что по многомандатному округу выборы не состоялись, повторные выборы депутатов "многомандатников", по словам Андрея Гиберта, планируется провести в октябре. Они будут совмещены с выборами глав и законодательных органов вновь образованных муниципальных образований автономного округа.

Комиссия, по словам председателя окизбиркома ЯМала, на прошедшем заседании рассмотрела также заявления от депутатов об отказе от обязанностей не связанных с депутатской деятельностью. Заявления поступили от депутатов Сергея Харючи, Валерия Степанченко, Бориса Герштейна и Бориса Гутина, так как они, будучи избранными, должны сложить свои обязанности по основному месту работы. Напомним, что 15 апреля новый состав думы ЯНАО проведет свое первое заседание.