8 апреля в Челябинске состоялась церемония вступления в должность нового главы города Михаила Юревича, сообщает "УралПолит.Ru". Инаугурация прошла на торжественном первом заседании Челябинской городской думы нового созыва.

Заседание открылось выступлением председателя городской избирательной комиссии Павла Шишмакова, который вручил Михаилу Юревичу удостоверение об избрании главой города и обратился к нему с приветственным словом. Павел Шишмаков заметил, что прошедшие выборы в Челябинске не были простыми, однако горожане все-таки выбрали себе власть, которая теперь должна считаться с мнением избирателей.

После этого Михаил Юревич подписал первое постановление - об официальном вступлении в должность главы города с 8 апреля 2005 года. Обращаясь к депутатам Челябинской городской думы, Юревич призвал все органы городской власти к слаженной и конструктивной работе на благо горожан.

На церемонии инаугурации присутствовали первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, председатель Законодательного собрания Челябинской области Виктор Давыдов, а также специально приглашенные гости - главы Екатеринбурга, Волгограда и Нижнего Новгорода. Приветствуя нового челябинского градоначальника, глава Волгограда Евгений Ищенко подарил Михаилу Юревичу книгу об истории российского государства, а мэр Нижнего Новгорода Владимир Булавинов - икону преподобного Серафима Саровского. Но наиболее концептуальным выглядел презент, который преподнес челябинскому мэру глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий. Он подарил картину с изображением герба своего города, заметив, что Екатеринбург и Челябинск - города-близнецы и должны строить добрососедские отношения.