Чартерный рейс, специально организованный для доставки из столицы Башкирии в Москву участников пикета, задержан в аэропорту Уфы под предлогом угрозы совершения теракта. Пикет у Соловецкого камня на Лубянской площади в Москве должен был пройти под лозунгами требования отставки президента Башкирии Муртазы Рахимова

В настоящее время пассажиры самолета, расценивая это как стремление помешать их политической акции, намерены в знак протеста перекрыть взлетно-посадочную полосу аэропорта.

Как сообщил ИА REGNUM лидер башкирской оппозиции Рамиль Бигнов, самолет, на борту которого находились 214 участников пикета, должен был вылететь из Уфы в 8:40 по местному времени. Начало пикета в центре российской столицы было запланировано на 10 утра. Между тем вылет самолета был задержан сначала на полтора часа, после чего, когда самолет уже находился на рулежной дорожке, в него был подсажен 215 пассажир, которого оппозиционеры расценивают как провокатора. Этот человек внезапно заявил, желание покинуть самолет, а аэродромные службы - о намерении заново проверить весь багаж пассажиров. В настоящий момент самолет отогнан с рулежной дорожки, пассажиры отказываются покидать его, требуя прибытия съемочной группы НТВ.

"Мы заранее предполагали, что такое может случиться, - заявил корреспонденту ИА REGNUM по телефону с борта самолета Р.Бигнов. - Их цель явно состоит в том, чтобы задержать нас здесь как можно дольше и, тем самым, сорвать пикет в Москве. Наши ответные действия могут быть от конструктивных, которых мы обычно придерживаемся, до самых резких".

По словам Р.Бигнова, лидеры башкирской оппозиции ведут переговоры с администрацией президента РФ, убеждая Кремль в необходимости воспользоваться его правом сместить руководителя региона, "погрязшего в коррупции и окончательно утратившего доверие народа".

В настоящий момент на Лубянской площади в Москве собрались журналисты, прибывшие туда для освещения митинга.