29 марта в районном центре состоялось заседание территориальной избирательной комиссии Тазовского района, которая подвела итоги голосования на территории муниципального образования по выборам депутатов государственной думы Ямало-Ненецкого автономного округа.

За день до этого в теризбирком поступили первые протоколы со всех 14 избирательных участков, по данным которых были проверены и составлены сводные таблицы. На основании суммирования данных, были утверждены и подписаны протоколы территориальной избирательной комиссии Тазовского района.

"Всего в голосовании приняло участие 7169 человек, что составило 71,71% от числа избирателей, включенных в списки. По одномандатному округу №6 лидирует на территории нашего района Роман Хасавович Яндо, по многомандатному - Сергей Николаевич Харючи, по единому избирательному округу - политическая партия "Единая Россия", - сообщила председатель Тазовской территориальной избирательно комиссии Зоя Жердева.

Добавим, что в Тазовском районе кандидат в депутаты Роман Яндо набрал 48,49% голосов избирателей, Виктор Гиря - 21,14% и Владимир Савинов - 13,40%.

По многомондатному избирательному округу на территории Тазовского района большинство получил Сергей Харючи - 58,53%, у Александра Евай -30,74%, и у Нины Ядне 24,59% голосов.

"Единая Россия" по количеству голосов является абсолютным лидером по району - 69,52%, Партия "Родина" набрала 7,02% голосов тазовчан и политические партии "Союз правых сил" и КПРФ в Тазовском районе не преодолели 5-ти процентный барьер.

В соответствии с федеральным законодательством первые экземпляры протоколов будут доставлены сегодня в окружную избирательную комиссию, которая находится в Тарко-Сале. Она и подведет окончательные итоги выборов по избирательному округу. Напомним, что кроме Тазовского, в состав округа входят еще Ямальский, Красноселькупский и Пуровский районы.