Президиум Мосгорсуда без рассмотрения отказал в надзорной жалобе защиты ветеринарного врача Александра Дуки. Письменное сообщение об этом поступило его адвокату 2 марта. Повода для возбуждения надзорного производства по данному делу Президиум Мосгорсуда не усмотрел. Доводы, изложенные в жалобе сочтены необоснованными, а приговор - законным и справедливым. Как сообщил ИА REGNUM адвокат А.Дуки Евгений Черноусов, в ближайшие дни им будет подана жалоба на имя председателя Мосгорсуда Ольги Егоровой, которая вправе направить дело на рассмотрение в порядке надзорного производства в Президиум Мосгорсуда. В случае же, если от председателя Мосгорсуда также последует отказ, защита Дуки намерена обратиться в в судебную коллегию Верховного суда.

Напомним, что 15 сентября 2004 г. Замоскворецким районным судом Москвы А.Дука был признан виновным в незаконном приобретении и хранении психотропного вещества "кетамин" в крупном размере без цели их сбыта, приговорен к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год и освобожден от наказания "в связи с изменением обстановки".

1 ноября 2004 г. кассационная коллегия Московского городского суда, рассмотрев кассационные жалобы Дуки и его защитников, отменила данный приговор и направила дело на новое рассмотрение в ином составе суда "в связи с допущенными процессуальными нарушениями". Однако уже 11 ноября Президиум Мосгорсуда по протесту Московской городской прокуратуры отменил это решение, после чего защитой А.Дуки была подана надзорная жалоба.