Лидеры молодежного крыла партии "Яблоко" и московского отделения организации "Идущие без Путина" на пресс-конференции в заявили о создании коалиции, призванной сыграть роль молодежной демократической оппозиции.

"Сегодня в России устанавливается авторитарный политический режим. Демократическое движение дезорганизовано и деморализовано. Поэтому именно сейчас важно появление студенческого протестного движения. Мы берем на себя миссию авангарда гражданского сопротивления режиму Путина", - заявил лидер "Молодежного Яблока" Илья Яшин. По его мнению, в России обязательно появиться студенческая организация, аналогичная украинскому движению "Пора!" и сербскому "Отпору". "Наши ценности - это либеральная демократия, гражданские права и свободы. Наши методы - уличные акции протеста, которые должны повлиять на массовое сознание граждан. Мы хотим научить людей защищать свою свободу", - подчеркнул лидер московских "Идущих без Путина" Роман Доброхотов. Президента Владимира Путина он назвал главным "идеологическим врагом" молодежной оппозиции. "Он символ совка и авторитарной диктатуры", - заявил Р.Доброхотов.

В ходе пресс-конференции была обнародована Декларация молодежной демократической оппозиции, в которой говорится о том, что целями создания коалиции является "организация гражданского сопротивления системе полицейского авторитаризма, сложившейся в современной России".

"Мы объявляем о намерении организовать акции гражданского неповиновения и прямого давления на власть, о намерении начать широкую общественную дискуссию о будущем России, о намерении сменить политический режим РФ любыми законными средствами. Мы не боимся конфронтации с властью. Наши отцы дали нам право голоса, и будет очень сложно заставить нас замолчать" - говорится в декларации. Участники пресс-конференции призвали все оппозиционные молодежные организации присоединиться к новой коалиции. Отдельное обращение будет направлено в Федеральный политсовет СПС с призывом к правым уйти в оппозицию власти и дать возможность молодежному крылу партии участвовать в акциях протеста.