24 февраля в 10.00 во Владимире у здания областного суда состоится митинг в защиту прав и достоинств человека, приуроченный к заседанию кассационной коллегии областного суда по делу ветеринарного врача Ольги Танаевой, которая 16 декабря 2004 года была осуждена на три года условно.

Ольга Танаева проходила последним ветврачом, осуждённым по так называемому "кетаминовому делу". Как и другим ветврачам, ей вменили сбыт наркотиков в результате провокации, рассчитанной на сострадание врача. К Ольге обратилась за срочной помощью её коллега, сообщившая, что срочно нужен кетамин, поскольку собаке придётся делать кесарево сечение. Ольга пожертвовала ампулы, приготовленные для операции своей собаке, больной раком. Вместо хозяина собаки в дом ворвались более 15 сотрудников Госнаркоконтроля.

По информации центра защиты прав животных "Вита", как и все её предыдущие коллеги, Ольга не получила оправдательного приговора, несмотря на заявление Минсельхоза о незаменимости кетамина в России и широкую поддержку общественности. Это значит, что власти так и не признали несправедливость репрессий против ветврачей, а также право ветврачей на использование адекватного наркоза при лечении животных.

В ходе ведения уголовного дела, по информации центра, были использованы методы, нарушающие права и свободу человека, как, например, проведение двух незаконных обысков в квартире Танаевой (без судебного решения и согласия проживающих граждан), угрозы в адрес обвиняемой и пр. 16 декабря во Фрунзенском районном суде за 4 часа до вынесения судом приговора пресс-служба Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Владимирской области распространила среди журналистов пресс-релиз, в котором сообщалось о вынесении Танаевой обвинительного приговора.

Стремление Ольги отстоять свои человеческие права и достоинство поддержал "Владимирский Гражданский Союз" - общественное движение, предложившее ей стать кандидатом в депутаты законодательного собрания Владимирской области от своего блока.