Президент РБ Муртаза Рахимов выступил на прошедшем заседании Государственного Собрания-Курултая-Республики Башкортостан по вопросам проведения в стране социальных реформ. Об этом сообщила пресс-служба главы Башкирии.

"В стране, в том числе и в Башкирии прошла волна митингов в связи с "монетизацией" льгот. Я считаю, что граждане имеют право, и даже обязаны выражать свое отношение к происходящему в стране. Было бы намного опаснее, если б они остались равнодушными. Скажу больше - я на их стороне. Когда граждан в одночасье лишили возможности пользоваться бесплатным транспортом, другими правами и льготами выражение ими недовольства выглядит вполне естественно, это нормальная реакция", - заявил М. Рахимов.

"Важно, что мы на практике убедились, (хоть можно было обойтись и без такой негативной практики), что нужен дифференцированный подход при определении компенсаций для различных категорий бывших льготников. Я об этом не раз говорил и считаю, что совершенствование законодательства должно идти именно в данном направлении, что позволит нам безболезненно проводить реформу. Что касается притянутых к проблеме "монетизации" призывов отдельных представителей так называемой "оппозиции" к смене власти, в том числе и в нашем регионе - к таким заявлениям я отношусь исключительно спокойно. Громкие лозунги выдвигают люди, которые занимаются тем, что, зарабатывают себе, как теперь принято говорить, "политический капитал", дестабилизируя ситуацию, лоббируя свои узкие интересы. Руководство страны и регионов сейчас принимает все необходимые меры для снятия социальной напряженности, и эта задача будет решена в кратчайшие сроки. У страны ведь есть деньги для пенсионеров. Я просто уверен в этом. Необходимо лишь правильно их расходовать", - подытожил президент Башкирии, передает корреспондент ИА REGNUM.