"Нельзя под предлогом демократии и свободы оккупировать другие страны, и политика Буша на Ближнем и Среднем Востоке и по отношению к мусульманам потерпела крах", - заявил министр иностранных дел Ирана Камаль Харрази, выступая с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

"Господин Буш должен прислушаться к советам других и никогда не повторять ошибок, которые он совершил в Ираке. США должна признать ООН центром, принимающим решения, и вместо грубой силы, обратиться к силе логики. Однополярность ни к чему не ведет, в то время как многополярность и отказ от политики насилия и своекорыстия являются единственным путем к обеспечения безопасности и стабильного мира, а опрос общественного мнения по всему миру лучшее мерило для оценки политики США", - отметил иранский дипломат.

Глава МИД Ирана также отметил: "Крупные мировые державы помимо своих возможностей имеют также и большую ответственность, и основной вопрос состоит в том, как должны сочетаться сила и ответственность". "Необходимо уважать других людей и другие культуры, и только благодаря сотрудничеству всех достижим безопасный мир", - подчеркнул он, сообщает ИРНА.