Депутат Волгоградского городского Совета Владимир Запарин, являющийся также председателем Общественной палаты Волгограда, обратился с заявлением в прокуратуру Волгоградской области с просьбой разобраться в ситуации вокруг передачи муниципального имущества в пользу ОАО "Волгоградские коммунальные системы". По мнению депутата, эта сделка является незаконной.

"Мы убеждены, - указывается в заявлении, - что в ходе исполнения краткосрочного договора аренды имущества со стороны администрации г. Волгограда и ОАО "ВгКС" созданы условия для банкротства ряда муниципальных унитарных предприятий, то есть совершены действия, предусмотренные статьей 196 УК РФ "Преднамеренное банкротство". Все эти действия совершены с непосредственным участием некоторых первых лиц администрации города в создании и управлении ОАО "ВгКС". В частности, в ходе рассмотрения вопроса о деятельности ОАО "ВгКС" стало известно, что председателем Совета директоров ОАО "ВгКС" является заместитель главы администрации Волгограда Михаил Балабанов".

Как сообщили ИА REGNUM в пресс -службе Общественной палаты, Запарин попросил прокуратуру разобраться в сложившейся ситуации и дать правовую оценку действиям администрации Волгограда и ОАО "ВгКС" и принять меры прокурорского реагирования.