США, Британия, Франция и Германия не могут стать нейтральными посредниками по мирному урегулированию вокруг Украины, поскольку эти страны являются участниками конфликта с Россией, заявили в МИД РФ.

Иван Шилов ИА REGNUM
МИД России

Ранее бывший глава Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганг Ишингер предложил создать контактную группу по Украине, чтобы «запустить мирный процесс». Планируется, что в нее будут включены США, Британия, Франция и ФРГ.

«Официально нам об этой инициативе ничего не известно… Тем не менее идея Ишингера вызывает закономерные вопросы. Прежде всего потому, что все упомянутые четыре страны сами являются участниками конфликта с Россией, который продолжается на территории Украины», — говорится в сообщении российского министерства, которое цитирует РИА Новости.

В ведомстве пояснили, что указанные государства снабжают украинские войска оружием и разведданными, а также тренируют украинских военных и наемников. Кроме того, как добавили в МИД РФ, эти страны не заинтересованы в улучшении ситуации и стараются максимально затянуть конфликт.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 марта председатель Китая Си Цзиньпин прибыл в Москву и провел неформальную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Китайский лидер отметил, что КНР готова продолжать играть конструктивную роль в урегулировании украинского конфликта.