Необходимо выработать юридическое определение русофобии. Об этом 28 февраля заявил глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев.

Сергей Савостьянов/ТАСС
Валерий Фадеев

На расширенном заседании постоянной комиссии СПЧ по международному сотрудничеству по теме преодоления русофобии и дискриминации российских граждан за рубежом Фадеев сказал:

«Наша сегодняшняя главная задача — попробовать сформулировать юридически, что такое русофобия и какие статьи Уголовного кодекса могут быть использованы под эту квалификацию. А если такой статьи нет, то надо будет просить дополнительную статью».

Читайте также: МИД РФ опубликовал антироссийские высказывания Запада за 2022–2023 годы

Он добавил, что сейчас нет возможности наказать проживающих в других странах людей за проявление русофобии. По его словам, это работа на будущее.

Ранее президент РФ Владимир Путин поручил Госдуме, Генпрокуратуре и Следственному комитету рассмотреть предложения СПЧ по установлению уголовной ответственности за дискриминационные действия и призывы к дискриминации в отношении проживающих за рубежом российских граждан и соотечественников.